A LARGE PAIR OF CLOISONNÉ VASES AND COVERS Lot n° 126
Résultat :
Estimation :
GRANDE PAIRE DE VASES ET COUVERTS CLOISONNÉS
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Le décor est composé d'émaux colorés sur un fond d'émail bleu, montrant deux éléphants caparaçonnés et des érudits ; les épaules avec une bande d'apsaras au milieu de nuages. Tous deux sont dotés de fines couvertures florales réticulées et portent une marque de sceau sur la face inférieure.
Condition : Bon état avec une certaine usure et des pertes éparses, partiellement comblées, aux émaux.
Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 5287 et 4992 g
Dimensions : Hauteur 36,5 cm chacun, y compris la couverture