A TIBETAN GILT BRONZE FIGURE OF YAMA DHARMARA... Lot n° 114
Résultat :
Estimation :
FIGURE EN BRONZE DORE DU TIBET DE YAMA DHARMARAJA
Tibet, première moitié duXXe siècle. La figure en bronze doré, avec un fin travail de ciselure et d'incrustation, représente la divinité à tête de buffle Yama Dharmaraja, debout en alidhasana et les mains tenues en tarjani mudra sur un taureau couché avec une figure prostrée en dessous, portant des bijoux à festons de perles ornés de vajras et de roues de chakra, avec une expression faciale féroce, des yeux exorbités, des crocs saillants et des cheveux flamboyants. Le consort est également debout sur le taureau, portant un kapala dans sa main, surmonté d'un seul piédestal de lotus et la base est scellée par une plaque de cuivre montrant un double vajra incisé.
Condition : Bon état avec des traces d'usure et d'âge, des rayures de surface et des défauts de moulage.
Provenance : Collection privée française.
Poids : 1,46 kg
Dimensions : Hauteur 19,4 cm