A NEPALESE BRONZE FIGURE OF GREEN TARA, 18TH-19TH... Lot n° 95
Résultat :
Estimation :
FIGURE EN BRONZE NEPALAIS DE TARA VERT, 18e-19e SIÈCLE
Népal, 18e - 19e siècle. Assise en lalitasana sur une base de lotus ajourée non scellée, d'où jaillissent des tiges de lotus flanquant les bras, vêtue d'un dhoti et parée de bijoux, le visage serein aux yeux baissés surmonté d'un diadème à trois feuilles devant un haut chignon.
Condition : Bon état avec usure mineure et petites bosses et entailles, bonne patine.
Provenance : De la collection de Georg Weifert (1850-1937). De là, par descendance dans la même famille. Weifert était un industriel serbo-autrichien et le premier gouverneur de la Banque fédérale du Royaume de Serbie, Croatie et Slovénie.
Poids : 332,4 g
Dimensions : Hauteur 11,2 cm