TÊTE DE BOUDDHA MINIATURE EN BRONZE DORÉ
Chine, dynastie Qing (1644 à 1912). Cette tête de bouddha miniature en bronze doré présente des traits de visage aristocratiques magnifiquement moulés, des sourcils légèrement courbés au-dessus d'yeux baissés aux paupières lourdes, des lèvres pleines formant un sourire bienveillant, de longs lobes d'oreille et des cheveux en boucles serrées s'élevant pour former l'ushnisha.
État : Très bon état avec des traces d'usure et d'âge. Le noyau de coulée de la cuisson est encore en place.
Provenance : Collection privée néerlandaise.
Poids : 231 g
Dimensions : Hauteur 5,6 cm