A TIBETAN BRONZE OF A DHARMAPALA IN YABYUM WITH... Lot n° 88
Résultat :
Estimation :
BRONZE TIBETAINE D'UN DHARMAPALA EN YABYUM AVEC PRAJNA, 18e-19e SIÈCLE
Tibet, 18e ou 19e siècle. Une divinité protectrice à quatre bras en forme de krodha (fureur, rage). Les attributs vaguement exécutés ne permettent pas une identification plus précise. Le dharmapala est en yabyum avec son prajna - de très petite stature dans cette œuvre - qui porte un grand chignon.
Etat : Un pied et la base sont manquants, sinon en bon état.
Provenance : Collection privée autrichienne ; précédemment dans une collection privée allemande et acquise entre 1970 et 1980.
Dimensions : HAUTEUR 4,2 cm