A SMALL BRONZE FIGURE OF A PRAYING WORSHIPPER Lot n° 87
Résultat :
Estimation :
PETITE FIGURE EN BRONZE D'UN HOMME PÉRIEUX EN PRIÈRE
Népal, 17-18e siècle. Figurine en bronze d'un homme pieux portant un chapeau Pagri et des vêtements de fête, assis en position agenouillée, les mains levées en signe de prière. La figurine est fixée à la base rectangulaire par trois épingles. L'inscription incisée sur les côtés de la base se lit comme suit : Donné par Thakusin de Ujhhachhen à la déesse Bal Kumari le 7e jour du mois de Jestha, 912 Samvat (1792 CE).
Condition : Patine importante, traces d'usure proportionnelles à l'âge, un élément (peut-être une lampe à beurre) devant le priant est manquant, sinon bon état.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 465 g
Dimensions : Hauteur 10,4 cm