A STONE PEDESTAL IN SHAPE OF A SCHOLAR ROCK Lot n° 63
Résultat :
Estimation :
PEDESTAL EN PIERRE EN FORME DE ROCHE SCHOLAR
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). Le piédestal en pierre est magnifiquement sculpté en ajouré comme une formation rocheuse percée avec des surfaces angulaires et des projections, la pierre d'une belle teinte grise avec des inclusions plus sombres, avec une surface supérieure plate et grossièrement polie pour y exposer de beaux objets.
Condition : Très bon état avec quelques usures liées à l'âge.
Provenance : Collection privée néerlandaise.
Poids : 4830 g
Dimensions : 26 cm