A RETICULATED MINIATURE BRONZE BRUSH POT, BIT... Lot n° 62
Résultat :
Estimation :
POT À BROSSE EN BRONZE MINIATURE RÉTICULÉE, BITONG
Chine, dynastie Qing (1644-1912). De forme cylindrique, les côtés réticulés sont ornés d'un dragon à trois griffes, s'accrochant à la perle flamboyante de la connaissance entourée de nuages défilant à l'infini, avec une bande en forme de méandre sur le bord et une bordure de vagues et de nuages au pied.
Condition : Bon état avec des traces d'usure et d'âge, des rayures de surface et du vert-de-gris.
Provenance : Collection privée française.
Poids : 387 g
Dimension : Hauteur 11,3 cm