AN ARCHAISTIC ZOOMORPHIC BRONZE AND CLOISONNÉ... Lot n° 58
Résultat :
Estimation :
UN VASE À VIN ARCHATIQUE ZOOMORPHIQUE EN BRONZE ET CLOISONNÉ HU
Chine, dynastie Qing (1644-1912). Ce grand récipient s'inspire clairement des vases à vin rituels de la dynastie Shang. Composé d'un corps globulaire et d'un couvercle reliés par une poignée pivotante constituée de trois sections mobiles. Il est muni d'une petite poignée en forme de C à une extrémité et d'un bec verseur à l'autre. Le couvercle, en forme de tête d'oiseau abstraite avec des cornes recourbées, des yeux proéminents et un bec, est articulé séparément au centre du masque. Décoré d'une bande cloisonnée autour du corps et d'ornements sur le couvercle.
Condition : Bon état avec des traces d'usure, des défauts de moulage et quelques petites bosses et entailles sur les bords.
Provenance : Collection privée française.
Poids : 3909 g
Dimensions : Hauteur 35 cm