A PAIR OF METAL ALLOY ARCHAISTIC YEN YEN VASES,... Lot n° 56
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES YEN YEN ARCHAISTIQUES EN ALLIAGE MÉTALLIQUE, FIN QING À RÉPUBLIQUE
Chine, 1850-1930. Les vases en alliage métallique à patine sombre, de forme queue de phénix et composés de plusieurs parties, sont décorés de motifs archaïques. Une copie d'une ancienne photo en noir et blanc, datant du début des années 1930, avec le décor du collectionneur, et l'un des vases actuels à l'intérieur, accompagne ce lot.(2)
Condition : Quelques pièces détachées, usure, pertes, anciennes soudures et réparations.
Provenance : De la collection d'Alexander Popov à Novi Sad, Royaume de Serbie, acquise entre 1900-1920.
Poids : 10,2 kg au total
Dimensions : Hauteur 44,0 cm chacun