GRAND ET LOURD CENSEUR TRIPODE EN BRONZE
Chine, dynastie Qing (1644-1912). Le corps massif, globulaire et comprimé, repose sur trois pieds et est muni de deux poignées. Le corps comporte six réserves renfermant des représentations en haut-relief d'oiseaux au milieu de branches fleuries, le tout sur un fond complexe de volutes de lotus. Le col et le bord sont respectivement ornés d'un motif continu de feuilles et d'une bande de frettes. Sur le dessous, la section qui accueille la marque de règne apocryphe de la dynastie Ming a été découpée, mais elle est présentée avec le lot.
Condition : Présente une usure superficielle et des rayures, des défauts de moulage et quelques bosses et entailles sur les bords. L'intérieur avec une patine malachite.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 9,4 kg
Dimensions : Largeur 42 cm (à travers les poignées), Hauteur 25 cm