PETIT encensoir tripode en bronze doré
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Ce petit mais lourd encensoir en bronze doré brillant, au corps globulaire comprimé et à la patine attrayante, repose sur trois pieds courts et un bord plat. Une marque de règne apocryphe à six caractères Xuande à la base.
Condition : Bon état avec les traces habituelles d'usure et d'âge.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 1,8 kg
Dimension : Largeur 12 cm