CENSEUR TRIPODE MINIATURE EN BRONZE
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). De forme globulaire comprimée, supportée par trois pieds courts et effilés, avec deux anses opposées sur le bord, la base portant une marque apocryphe à six caractères Xuande dans un rectangle en retrait.
Condition : Bon état avec une usure mineure et de minuscules entailles sur le bord supérieur, des défauts de moulage comme prévu.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 127,2 g
Dimensions : Largeur 7 cm (de l'anse à l'anse), Hauteur 4,5 cm