A SMALL MING-STYLE BRONZE CENSER WITH SINI CA... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
PETIT ENCENSER EN BRONZE DE TYPE MING AVEC CALLIGRAPHIE DE SINI
Chine, pour le marché d'exportation islamique, fin de la dynastie Qing (1644 à 1912). Le petit encensoir rectangulaire en bronze repose sur quatre pieds à consoles et est flanqué d'une paire de poignées angulaires. Les deux côtés de l'encensoir présentent une écriture Sini incisée du premier verset de la shahada, à l'intérieur de cartouches lobés. (traduit = Il n'y a pas d'autre dieu que Dieu). Le fond de l'encensoir porte une marque de sceau.
Condition : Bon état avec usure mineure, traces d'utilisation, entailles, bosses et légères rayures occasionnelles.
Provenance : Collection privée anglaise.
Poids : 745 g
Dimensions : Longueur 13,2 cm