VASE EN BRONZE ARCHAISTIQUE
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Le corps globulaire s'élevant d'un pied cylindrique à un col tubulaire serti d'une paire de poignées papillon suspendant des anneaux libres, moulé avec des bandes alternées de chilong et d'oiseaux sur un fond de clavettes. Marque archaïque sur la face inférieure.
Condition : Bon état avec usure mineure et défauts de moulage, quelques minuscules entailles et légères rayures. La base a été remise en place.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 1310 g
Dimensions : Hauteur 22 cm