A MING-STYLE BRONZE FIGURE OF AVALOKITESHVARA Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
FIGURE EN BRONZE DE TYPE MING D'AVALOKITESHVARA
Chine, style dynastie Ming, mais première moitié duXXe siècle. La divinité coulée est assise en padmasana, la main droite en vitarkamudra, vêtue d'une robe ample, richement décorée de bordures florales et d'un bijou perlé autour de la poitrine, de lobes d'oreilles allongés et de boucles d'oreilles ornées, arborant une expression sereine et des yeux baissés, encadrée d'une coiffe élaborée en ajouré centrée par le Bouddha Amitabha.
La figure peut être démontée en trois parties, la base, qui est surmontée d'un piédestal en lotus amovible et la figure en bronze elle-même. Le piédestal en lotus comporte deux bourgeons de lotus moulés sur les côtés où l'on peut placer deux figures adorables.
État: Bon état avec usure superficielle, légères rayures occasionnelles et petites pertes.
Provenance: Collection privée hongroise.
Poids : 1,5 kg
Dimensions : Hauteur 25,1 cm