FIGURE EN BRONZE D'UN LUOHAN
Chine, dynastie Ming (1368-1644). Debout sur une base de lotus, les mains croisées devant la poitrine. Les ourlets de ses robes fluides sont incisés d'un motif de feuillage. Son visage affiche une expression sereine avec des yeux baissés et des lobes d'oreilles pendants.
Condition : Bon état avec usure et défauts de moulage, restes de peinture à froid et pertes mineures.
Provenance : Collection privée hongroise.
Poids : 1259 g
Dimensions : Hauteur 24 cm
Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une figure en bronze apparentée de Luohan chez Lempertz Cologne, dans Japon, Inde/Asie du Sud-Est, Tibet/Népal, Chine I&II le 1er décembre 2019, lot 328, vendu pour 3 472 EUR.