A GILT AND LACQUERED WOOD FIGURE OF A HEAVENLY... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
FIGURE EN BOIS DORÉ ET LACQUÉ D'UN ROI CÉLÈBRE, MING
Chine,XVIIe siècle, dynastie Ming (1368-1644). Représentant l'un des quatre rois célestes flottant sur un nuage. Le bois est recouvert de laque avec quelques dorures.
Etat : Une certaine usure de la laque. Une section du nuage qui était attachée à la robe est perdue. Quelques usures superficielles sur les bords. L'objet dans sa main présente également un vieil éclat.
Provenance : Collection privée hongroise.
Poids : 312 g
Dimensions : Hauteur 25,3 cm