A BRONZE FIGURE OF A GUARDIAN KING, MING Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
FIGURE EN BRONZE D'UN ROI GUARDIEN, MING
Chine,XVIIe siècle. Coulé debout sur un socle à pieds, vêtu d'une armure et portant une couronne, des guirlandes célestes flottant autour de son corps, les mains jointes devant sa poitrine, le visage à l'expression farouche avec des yeux globuleux, des sourcils épais, un nez large et la bouche légèrement ouverte. La base porte une inscription de trois caractères au dos.
État : Bon état avec usure mineure, petites entailles et pertes mineures ici et là, traces de dorure, une perte aux guirlandes et une autre à un pied de la base.
Provenance : Collection privée autrichienne, acquise auprès d'un marchand d'art à Salzbourg, Autriche.
Poids : 696,1 g
Dimensions : Hauteur 25,5 cm