A FIGURAL BRONZE PAPERWEIGHT IN THE SHAPE OF A... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
POIGNEE A PAPIER FIGUREL EN BRONZE EN FORME DE BUFFALO D'EAU ET DE CHEVALIER
Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644) ou début de la dynastie Qing (1644-1912). Petit presse-papiers chinois en bronze coulé en forme de buffle d'eau couché, avec les pattes placées sous le corps et un jeune berger sur le dos du buffle d'eau, tenant la bride de l'animal.
Condition : Bon état avec une usure superficielle mineure.
Provenance : Collection privée française.
Poids : 187g
Dimensions : Longueur 5,8 cm