A CHINESE BRONZE FIGURE OF A WATER BUFFALO Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
FIGURE DE BUFFALO D'EAU EN BRONZE CHINOIS
Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644) ou début de la dynastie Qing (1644-1912). Cette figurine en bronze finement moulée représente un buffle d'eau allongé, les quatre pattes repliées sous le corps, la queue et la tête tournées sur le côté. La figurine en bronze sert de porte-pinceau et de compte-gouttes avec une petite ouverture ronde sur le dos de l'animal et une ouverture dans la bouche du buffle d'eau.
Condition : Bon état avec une usure mineure et de minuscules rayures de surface. Réparation au bas et une fissure sur le côté du visage de l'animal.
Provenance : Collection privée française.
Poids : 129 g
Dimensions : Longueur 8,2 cm