FIGURE DE CHEVALIER EN BRONZE CHINOIS
Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644) ou début de la dynastie Qing (1644-1912). Cette figurine en bronze finement moulée a la forme d'un cerf couché, la tête levée, regardant vers le ciel. La figurine en bronze sert de porte-pinceau et de compte-gouttes avec un petit trou entre les cornes et une petite ouverture dans la bouche du cerf.
Condition : Bon état avec une usure mineure et de minuscules rayures de surface.
Provenance : Collection privée française.
Poids : 117 g
Dimensions : Hauteur 7 cm