A GOLD AND SILVER INLAID BRONZE CENSER OF WANG... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
ENCENSER EN BRONZE INLADE D'OR ET D'ARGENT DE WANG XIZHI chevauchant une oie
Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644) à la dynastie Qing (1644-1912). Ce charmant encensoir en bronze représente une grande oie debout sur ses deux pattes palmées, avec une fourrure finement incisée et incrustée d'argent, surmontée d'une base, décorée de feuilles et de motifs ondulés. La figure amovible du célèbre calligraphe chinois Wang Xizhi, monté sur le dos de l'oie, portant une robe élaborée incrustée d'or et d'argent, tient un parchemin dans sa main droite.
Condition : Très bon état avec une usure superficielle mineure, des rayures et des défauts de moulage. Le bâton (amovible) dans sa main droite est un remplacement.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 2,06 kg
Dimensions : Hauteur 26,2 cm