AN ARCHAISTIC DING-FORM BRONZE TRIPOD CENSER Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
UN ENCENSER EN BRONZE DE FORME DING ARCHATIQUE
Chine, le récipient en bronze datant de la dynastie Ming (1368-1644) ; le couvercle en bois et le bouton en jade datant duXIXe siècle . L'encensoir en bronze a la forme d'un récipient ding archaïque, le corps arrondi en forme de bol est soutenu par trois pieds courbés, le bord plat et léché est appliqué avec deux poignées en forme de U. L'extérieur et les pieds sont ornés d'un bandeau en bois. L'extérieur et les pieds sont ornés d'une bande de motifs archaïques sur fond de leiwen. Avec un couvercle assorti en bois dur, sculpté de façon ajourée et orné d'un fleuron en jade incisé du symbole Ying Yang.
Le design de cet encensoir est copié sur les encensoirs ding des dynasties chinoises Shang et Zhou, admirés par de nombreux érudits de l'époque et utilisés à l'origine pour la cuisine et les offrandes rituelles.
État : Bon état avec usure et défauts de moulage, pertes mineures et entailles ici et là. Le bois présente deux fissures. L'intérieur avec des incrustations.
Provenance : Collection privée allemande. Acquis chez Nagel Auktionen en art asiatique le 16 juin 2017, lot 381.
Poids : 2838 g
Dimensions : Hauteur 28 cm (couvercle compris) et 20,3 cm (l'encensoir), largeur 22,5 cm (de la poignée à la poignée).