Lot n° 16

A CIRCULAR BRONZE MIRROR WITH ANIMALS

Résultat :
Estimation :

UN MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE AVEC DES ANIMAUX Chine, fin de la dynastie Qing. Miroir de style Tang, le bouton percé est entouré de six animaux représentés dans des positions animées, le tout dans une bordure étroite et relevée. Condition : Bon état avec des signes d'érosion ainsi qu'une patine avec des zones de rouge cuivre et de vert. Provenance : Ancienne collection privée allemande. Poids : 166 g Dimensions : Diamètre 9,5 cm