A GILT-BRONZE ´FOUR LOBED´ PLAQUE, TANG DYNAS... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
PLAQUE EN BRONZE DORÉ "QUATRE LOBES", DYNASTIE TANG
Chine, dynastie Tang (618-907). La plaque ornementale à quatre lobes est finement incisée dans chaque lobe d'un mouton argali.
Etat : Bon état d'origine, remarquable compte tenu de l'âge de cette plaque ! Quelques usures, incrustations, et une petite cassure à l'extrémité d'un lobe.
Provenance : Michel Pasiello, Venise, 1999. Dr. Koos de Jong, acquis auprès du précédent. Le Dr. de Jong est un historien de l'art néerlandais et collectionne l'art chinois à titre privé depuis des décennies. Il est l'auteur de centaines d'articles et de plusieurs livres sur les beaux-arts et les arts décoratifs néerlandais, du Moyen Âge à l'époque moderne. En 2013, il a publié une étude approfondie du matériel d'équitation chinois dans "Dragon & Horse, Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond". Entre 1976 et 2009, il a travaillé pour de nombreux musées aux Pays-Bas et a été le directeur du Centre européen de travail de la céramique à Den Bosch.
Poids : 15,17 g
Dimensions : 6,3 x 5,7 x 0,1 cm