PAIRE DE BRACELETS EN BRONZE
Chine du Sud, culture Dong-Son (200 av. J.-C. - 200 apr. J.-C.). La paire a les deux extrémités moulées en forme de dragon stylisé.
Condition : Bon état correspondant à l'âge, avec des traces de vieillissement et d'usure ainsi qu'une fine patine vert malachite.
Provenance : Ex-collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès des personnes susmentionnées.
Poids : 90 g (les deux)
Dimensions : Diamètre 7,5 cm chacun