PLAQUE EN BRONZE DE TYPE ORDOS "TIGRE"
Chine,XXe siècle. La réplique rectangulaire d'une plaque Ordos avec patine peinte à la main et moulée en relief avec quatre tigres dans une bordure en corde. Avec quatre perforations.
Condition : Bon état avec des signes d'érosion et d'usure.
Provenance : Michel Pasiello, Venise (2001). Collection du Dr Koos de Jong, acquise auprès de l'auteur.
Poids : 117 g
Dimensions : Taille 10,4 x 6,4 cm