Lot n° 6

AN ORDOS STYLE 'TIGER' BRONZE PLAQUE

Résultat :
Estimation :

PLAQUE EN BRONZE DE TYPE ORDOS "TIGRE" Chine,XXe siècle. La réplique rectangulaire d'une plaque Ordos avec patine peinte à la main et moulée en relief avec quatre tigres dans une bordure en corde. Avec quatre perforations. Condition : Bon état avec des signes d'érosion et d'usure. Provenance : Michel Pasiello, Venise (2001). Collection du Dr Koos de Jong, acquise auprès de l'auteur. Poids : 117 g Dimensions : Taille 10,4 x 6,4 cm