NEVERS
- 3 assiettes en faïence à décor révolutionnaire.
Usures, défauts de cuisson.
- Verrière de forme contournée en faïence à décor polychrome de motifs floraux et flanquée de deux mascarons.
Signée sous la base Montagnon et du "noeud vert".
Larg. : 27 cm.
Usures, petits accidents.
On joint :
- Une petit lampe champignon en verre doublé à décor floral rouge sur fond orange.
Porte une signature GALLE.
H. : 25,5 cm.
- CHINE, XXe siècle
Un petit vase en porcelaine sang de boeuf.
H. : 13 cm.
- CHINE
Vase cornet couvert en porcelaine blanc-bleu à décor de scènes animées.
H. : 45 cm.
- Plat en faïence de section rectangulaire à décor rocaille polychrome de rinceaux et centrée d'une guivre.
27 x 39 cm.
Usures.
- Assiette circulaire dans le goût de STRASBOURG.
Accidents et restaurations.
- Petit vase Medicis en porcelaine polychrome et or de PARIS.
H. : 19,5 cm.
- Bouteille de cognac.
Niveau bas.
- Et divers.