Lot n° 8

Estimation :

ASIE Ensemble comprenant deux groupes sculptés en bois chinois du XXe siècle figurant un philosophe tenant la pêche de longévité et un autre philosophe avec un daim à ses pieds (traces de polychromie). On joint une danseuse indienne en pierre sculptée, une tête de Bodhisattva en pierre reconstituée et un cheval dans le goût Han en bronze. H. plus grande sculpture : 51 cm. Manques.