[HAINAUT] CHEMINS DE FER INDUSTRIELS. Recueil de 3 textes émis par les Ministères des Travaux publics ou de l'Intérieur.
(1856). Plaquette in-8, demi-toile de l'époque, plats de papier marbré.
1.- Chemins de fer industriels du bassin houiller de Mons. Vade-mecum. Jemappes, M. Pinguet, (1856). 32 pp. Relatif aux chemins de fer du Haut du Bas Flénu.
2.- Chemin de fer de Saint-Ghislain. Chemin à ornières en fer à construire, par voie de concession de péages, entre les rivages de Saint-Ghislain, et une partie des houillères du Couchant de Mons. 29 pp.
3.- Chemin de fer de Hautmont. 21, [3 (dont l'errata pour les 3 textes)] pp.