MONIER (P.): Histoire des arts qui ont rapport au dessin, divisée en trois livres où il est traité de son origine, de son progrès, de sa chute et de son rétablissement…Paris, Giffart, 1698. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (qq très légers défauts). Un beau frontispice gravé, bandeaux.
Edition originale. Bon exemplaire.