CHATEAUBRIAND: Maison de France, ou recueil de... Lot 32
Résultat :
Estimation :
CHATEAUBRIAND: Maison de France, ou recueil de pièces relatives à la légitimité et à la Famille Royale. Le Normant Père, 1825. 2 parties en 1 vol. in-8 demi-basane d'époque, dos lisse orné (coiffes, coins et coupes usés, deux mors fragiles, légères rousseurs). Pour n’être pas des plus communs, ce recueil de textes ne fait que regrouper différents opuscules politiques ou articles donnés par Chateaubriand depuis 1814 en faveur des Bourbons. On y trouvera naturellement le célèbre De Buonaparte et des Bourbons, qui ouvre le volume I, ainsi que les Mémoires sur Mgr le Duc de Berry, qui occupent la quasi-totalité du volume II. Absent de Vicaire.