BIBLE : Basnage : T Groot Waerelds Tafereel…Amsterdam, Lindenbergh, 1721. In-folio veau marbré d’époque, dos à nerfs orné, large décor à la Du Seuil sur les plats formé de roulettes dorées, grand fer allégorique doré au centre des plats, tranches marbrées Belle bible hollandaise illustrée de deux portraits, de fleurons et culs-de-lampe (dont deux en coloris d’époque), de deux grand faux-titre gravés (ici le premier mis en couleurs à l’époque) et de superbes estampes à mi-page. Qq restaurations, petits frottements, faux-titre doublé sinon bel exemplaire dans une riche reliure d’époque orné d’une composition allégorique.