BEAUMARCHAIS: Œuvres complètes. Collin, 1809. 7 vol. in-8 basane fauve raciné d'époque, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, tranches marbrées (une coiffe usée, coins frottés, qq rares rousseurs) Orné d'1 frontispice et de 25 figures hors texte gravés au trait par Gautier d'après Saint-Quentin et Gravelot. Edition originale collective publiée sous la direction de Gudin, le secrétaire de Beaumarchais. Bel exemplaire dans une décorative reliure d'époque.