BEAUFORT d'AUBERVAL: L'enfant du trou du souffleur ou l'autre Figaro. Paris, Lepetit, Leprieur, Maradan et Pigoreau, 1803. 2 parties reliées en 1 vol. in-12 demi-veau raciné d'époque, dos lisse orné (qq rousseurs, ex-libris manuscrit sur les titres). 2 frontispices gravés.
Edition originale de cet ouvrage plein de verve et d'esprit galant. Les initiales dont use l'auteur (une sorte de Léautaud avant la lettre) pour désigner certains personnages, ne dissimulent qu'à demi l'identité de quelques-unes des actrices les plus célèbres de son temps: Mademoiselle Clairon, la Dumesnil, madame Vestris, Sophie Raucourt.