[MEDECINE] TOURTELLE (E.): Elémens d'hygiène, ou l'influence des choses physiques et morales sur l'homme, et des moyens de conserver la santé. Levrault frères, 1802. 2 vol. in-8 demi-basane marbrée d'époque, dos lisse orné, tranches jaunes (qq légères rousseurs, ex-libris manuscrit sur les titres). Bel exemplaire.