Délicat pin's de revers en or ajouré et platine, stylisant une tortue, la carapace ornée d'un cabochon de rubis étoilé, la tête en cabochon d'émeraude, les pattes ponctuées de diamants de taille brillant. Signé, numéroté 12220. Vers 1950. Poids brut: 3.70 g. Petites égrisures