Montre savonnette de poche en or, cadran blanc émaillé avec chiffres romains peints, trotteuse à 6 heures, verre teinté. Mouvement mécanique. Boîte guillochée et chiffrée, à décor floral. Diam. : 52 mm. Poids brut : 90.20 g. Elle est accompagnée de sa pochette en cuir