[INSTITUT]. Antoine ETEX. Manuscrit autographe (brouillon avec corrections), « Lettre à MM. de ma section [sculpture] à l'Institut ». 9 pp. in-folio oblong.
Violente attaque contre l'Institut. « Messieurs, j'étais venu faire un dernier pas vers vous, un dernier appel à vos meilleurs sentiments ; je vous apportais le calumet de la paix et vous l'avez repoussé ; au lieu de la Paix entre nous, vous voulez la guerre absolument, et bien soit, messieurs, vous l'aurez franche et loyale de ma part et à poitrine découverte [] ». Il évoque longuement son parcours et les artistes de son époque (Ingres, Pradier, David d'Angers, mais également Mérimée, Weber, Beethoven, etc.).