MUSIQUE. Correspondance (une trentaine de lettres) adressée aux chefs d'orchestre Walter STRARAM (1876-1933) et Enrich STRARAM (1903-1983). Quelques unes avec trous de classeur, quelques-unes avec petite mouillure.
Lettres de musiciens et compositeurs : Louis BEYDTS (2), Emmanuel BONDEVILLE (2), Pierre CAPDEVIELLE, Francis CASADESUS, Franz GODEBSKI, Sylvio LAZZARI, Paul LE FLEM (2), Michel-Maurice LÉVY, Louis PERLEMUTER, Livingston PHELPS, Edouard RISLER (4 + brochure), Isidor PHILIPP, Gustave SAMAZEUILH, Magdalena TAGLIAFERRO, Paul TAFFANEL, Alexandre TANSMAN, Henri TOMASI, etc.
On joint un programme des concerts Poulet (1928-1929), 2 brochures de l'Ecole Normale de Musique de Paris et une lettre dactylographiée (non signée) de Joaquin RODRIGO à Henri Straram.