Henri MARTELLI (1895-1980), compositeur français, il a écrit, dans un style néo-classique, un grand nombre d'oeuvres, presque toutes créées et éditées ; promoteur de la musique contemporaine, il fut directeur des programmes symphoniques à la radio (1940-1944), secrétaire (1945-1967) puis président (à partir de 1968) de la Société Nationale de Musique, président de la section française de la Société Internationale de Musique Contemporaine (1953-1973).
Très importante archive musicale contenue dans 10 grands cartons : plus de 180 manuscrits musicaux de 1919 à 1978, tous classés par opus, la plupart publiés, d'autres inédits (musique pour orchestre, pour la scène, majoritairement musique de chambre et instrumentale) : brouillons, mises au net, versions intermédiaires et définitives, quelques-uns accompagnés de la partition imprimées (7 cartons), papiers personnels et familiaux + photographies (2 cartons), correspondance (1 carton). Ainsi qu'une huile sur toile : portrait d'Henri Martelli par le peintre bordelais Henri Laville (daté 1945, 41 x 33 cm).