Jean-Baptiste LACOSTE (Dijon 1725-1793). Essai... Lot 65
Résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste LACOSTE (Dijon 1725-1793). Essai sur la musique et Dissertation sur la musique. 3 manuscrits autographes, l'un signé, de la seconde moitié du XVIIIe. 50 pp. in-folio et in-4, ratures et corrections.
Il s'agit de trois versions différentes, avec biffures, corrections et ajouts, d'un même texte consacré aux études harmoniques dans la musique : « On appelle proportion harmonique celle dont le grand terme est au petit terme, comme l'excès du grand terme sur le terme moyen est à l'excès du terme moyen sur le petit terme. 6.8.12 sont en proportion harmonique parce que de même que 12 contient deux fois 6, ainsi que 4 dont 12 surpasse 8 contient deux fois le 2 dont 8 surpasse 6 [] ». Rare manuscrit du XVIIIe de théorie sur la musique, qui semble inédit.