Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Bulle étrusque, 5ème siècle avant JC. En or jaune. Mesures : 2,5 x 2,3 cm. Bulle étrusque entièrement réalisée en or. De format circulaire, elle présente la surface des deux calottes abondamment décorée de granulations. Bien que très courante dans la Rome antique, l'origine de la bulle remonte à la civilisation étrusque. Il s'agissait d'une amulette que l'on mettait aux enfants de sexe masculin neuf jours après leur naissance, qui les protégeait en faisant fuir les mauvais esprits, et qu'ils portaient tout au long de l'adolescence, accrochée à leur cou jusqu'à ce qu'ils atteignent l'âge adulte. L'utilisation de ces pièces a survécu à l'époque wisigothique sous une forme résiduelle, et elles étaient suspendues au cou ainsi qu'à la ceinture.