Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Amphore romaine, 2e siècle après J.-C. En terre cuite. Avec support en fer. Mesures : 85 cm (hauteur) x 30 cm (diamètre). L'amphore est un type de récipient originaire de la poterie grecque, largement utilisé dans l'Empire romain, caractérisé par un grand récipient fusiforme, avec un col étroit et deux anses ajourées sur les côtés, qui se terminent généralement par une pointe permettant de le placer enfoncé dans le sol sablonneux ou sur un support. Il était utilisé par les Grecs et les Romains de l'Antiquité comme principal moyen de transport et de stockage du raisin, des olives, de l'huile d'olive, des céréales, du poisson, du vin et d'autres denrées. Cependant, à l'époque romaine, elle était aussi fréquemment utilisée à des fins funéraires, comme récipient pour les cendres des défunts. Le volume moyen d'une amphore était d'environ 25 à 30 litres (un pied cube) ; son poids et son contenu, dans une amphore remplie d'eau, ont donné naissance au talent, comme mesure de poids et aussi comme unité monétaire. Les premiers types grecs avaient un profil incurvé continu, tandis que les exemples plus modernes et romains ont une partie supérieure (cou et bouche) clairement différenciée du reste du corps. Certaines de ces pièces, comme les célèbres amphores panathénaïques, comportaient des décorations picturales, surtout celles d'origine grecque. Cependant, sous l'Empire romain, en raison de l'expansion du commerce, leur utilisation était centrée sur le transport et le stockage des aliments, de sorte qu'elles étaient généralement simples, sans décoration autre que le modelage.