Amphore ; Canosa, Magna Grecia, 4e siècle avant... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Amphore ; Canosa, Magna Grecia, 4e siècle avant J.-C.
Céramique.
Mesures : 76 x 30 cm.
L'amphore est une typologie originale de la poterie grecque, caractérisée par sa forme allongée et haute, fusiforme, avec un col étroit et deux anses ajourées sur les côtés de celui-ci, et se terminant généralement par une pointe pour la placer enfoncée dans le sol sablonneux ou sur un montant. Il était utilisé comme le principal récipient pour le transport et le stockage des denrées alimentaires.
À partir de 320 avant J.-C. J.-C., Athènes n'exporte plus de poteries et seuls quelques récipients sont fabriqués et offerts comme prix aux athlètes des Panathénées. La poterie de la péninsule italique prend alors la place de la poterie athénienne sur le marché méditerranéen. Les pièces italiennes provenaient de différents centres, dont la ville de Canosa, en Italie du Nord, et se caractérisaient souvent par une riche ornementation polychrome.