Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Cruche romaine du Ier-IIe siècle après J.-C. En bronze. Mesures : 23,5 x 14 x 13 cm. Cruche romaine de corps globulaire, avec des moulures dans les épaules, dans le cou et dans la bouche (cette dernière légèrement exvasada). Elle possède une anse verticale légèrement sinueuse, soudée à la bouche. Le bronze était l'un des matériaux les plus utilisés pour la vaisselle et les objets quotidiens à l'époque romaine, et servait même à la fabrication de petits meubles, estampés et moulés, comme le brasero du temple d'Isis à Pompéi, soutenu par quatre pieds en forme de griffe de félin. Le bronze était également utilisé dans la plupart des pièces d'armure portées par les soldats lors des parades.