Figure de dame de cour ; Sichuan, Chine, dynastie... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Figure de dame de cour ; Sichuan, Chine, dynastie Han, 206 av. - 220 AD.
Terre cuite.
Dimensions : 49 x 30 x 24 cm.
Figure en terre cuite de forme ronde représentant une dame de cour assise les jambes croisées, élégamment vêtue, avec une coiffure élaborée et un visage souriant.
La dynastie des Han a régné sur la Chine entre 206 avant J.-C. et 220 après J.-C., soit plus de quatre siècles au cours desquels les structures politiques, sociales et économiques de la Chine se sont consolidées, conduisant le pays à l'étape la plus glorieuse de son histoire. Quant à l'art de cette époque, il est encore éminemment funéraire, bien qu'il reflète le très haut niveau artistique qui sera atteint tant dans les capitales que dans les provinces. Ces objets conservés nous renseignent sur la vie quotidienne et les coutumes de l'époque, car l'art devient beaucoup plus banal que les bronzes des périodes Zhou et Shang. Les structures des tombes ont également changé : les tombes Shang étaient verticales, tandis que les tombes Han étaient construites comme des palais souterrains. Elles étaient décorées de reliefs estampillés de scènes de la vie du défunt, et un nouveau matériau fut incorporé comme support artistique, la laque. Cependant, la plus célèbre aujourd'hui est la production de céramiques Han, en terre cuite et généralement décorées d'engobes appliqués à froid, principalement noirs et rouges.