Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Masque funéraire. Égypte ancienne, Basse époque, 664-323 avant J.-C. Bois et pigments. Provenance : collection privée à Bordeaux, France. En bon état de conservation. Mesures : 27 cm (hauteur). Masque funéraire sur le corps duquel est présenté un registre vertical d'écriture hiéroglyphique. Cette inscription horizontale se traduit par : "L'Osiris, roi Pasebajaenniut-meryamon (L'étoile qui apparaît dans la ville de Thèbes, aimée d'Amon-Psusenes I)". Les masques funéraires égyptiens avaient pour fonction principale de permettre l'identification du défunt, ils étaient donc placés de façon à couvrir la tête de la momie. D'autre part, le chapitre 151 du Livre des Morts rappelle que le masque funéraire constitue un élément essentiel de la protection de la tête du défunt. Les premiers masques funéraires seraient les " têtes de réserve " en pierre de la IVe dynastie, qui servaient de substitut à la tête du défunt. Les fouilles ont mis au jour plusieurs masques en plâtre de la fin de l'Ancien Empire, moulés sur le visage du défunt afin de préserver sa mémoire. Les masques royaux, le plus souvent en or, seront souvent ornés de pierres semi-précieuses et de fragments de pâte vitreuse. Le masque est donc un élément important des rites funéraires de l'Égypte ancienne, faisant partie d'une série élaborée de rituels qui étaient considérés comme nécessaires pour assurer l'immortalité après la mort. Ces rites et protocoles comprenaient la momification, la prononciation de formules magiques et l'inclusion dans les tombes d'objets très spécifiques, censés être nécessaires dans l'au-delà.