Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Kylix de Magna Graecia, 4e siècle avant J.-C. Céramique. Provenance : Collection privée A. Alonso, Salamanque. Formée entre 1960 et 1980. Acheté à Bonhams Londres. Certificat de thermoluminescence joint. Restauré à partir des fragments d'origine et du recouvrement de la ligne. Mesures : 28,5 cm de long entre les poignées et 8 cm de haut. La pièce présentée ici est un kylix, un type de récipient à vin en céramique grecque, caractérisé par un corps relativement peu profond et large reposant sur un pied, avec deux poignées disposées symétriquement. Il était principalement utilisé dans les symposiums, car sa forme permettait de boire en s'allongeant, comme cela se faisait lors des banquets. Il est décoré avec la technique du vernis noir, la même que celle utilisée dans la technique des figures rouges et noires, mais recouvrant entièrement la pièce, sans décoration figurative. Il s'agissait d'un vernis brut transparent, qui a adopté sa tonalité noire caractéristique, intense et brillante, une fois cuit. Son fond est décoré d'une figure féminine aux formes saillantes, tenant une canne dans une de ses mains et ce qui semble être une potion dans l'autre main. Elle est contenue dans un ajourage parfaitement délimité.